О храме

Свято — Никольский храм города Зернограда Ростовской-на-Дону епархии расположен в 78 км. от г. Ростова- на- Дону. Начало основания храма положила семья Колесниковых в 1944г. По собственному желанию они передали православной общине г. Зернограда участок под строительство молитвенного дома.

В 1950г. строительство было окончено, и настоятелем прихода был назначен протоиерей Леонид Рыщук.

В 1963г. храм был закрыт и передан музыкальной школе, а впоследствии в здании храма расположилась хим лаборатория.

В 1989 году по просьбам верующих, администрация г. Зернограда передала здание бывшего храма во владение Русской Православной Церкви.

13 июня 1989г. указом митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира Сабодана, настоятелем Свято- Никольского храма был назначен священник Петр Юркин.

18 июня 1989г., в день Святой Троицы, в здании бывшей воскресной школы было совершено первое богослужение.

Здание хим лаборатории (бывшего храма) в 1991г. было разобрано, за основу проекта нового храма был взят образец старой Церкви. 7 апреля 1993г. совершено первое богослужение в новом храме.

В августе 1996г. была окончена внутренняя роспись храма и позолочен иконостас.

12_(1) 16 17 19

С июля 2015 года настоятелем Свято-Никольского храма г.Зернограда является протоиерей Роман Пономаренко.